Keep Calm and Be Futsal

Finali Coppa Italia maschili 2023/24: il calendario completo del Main Event di Policoro e Bernalda

2 min read

Sei Coppe Italia maschili da assegnare, tra il 22 e il 30 marzo. Il maxi-evento della Basilicata è alle porte, con Policoro e Bernalda a fungere da centri nevralgici della disciplina a rimbalzo controllato. 22 gare in totale, illuminate dalle telecamere di Sky Sport e Futsal TV. Queste le straordinarie premesse di una manifestazione unica nel suo genere, presentata nella mattinata di mercoledì 13 marzo nella conferenza stampa tenutasi presso la Sala Inguscio della sede della Regione a Potenza, seguita dai sorteggi dei tabelloni di tutte le kermesse in programma.

FINALI COPPE ITALIA MASCHILI

VENERDÌ 22 MARZO
PALACAMPAGNA – BERNALDA
ore 11 – S1 U19: Olimpus Roma-Dalia Management (diretta Futsal TV)
ore 14 – S2 U19: Fenice Veneziamestre-Meta Catania (diretta Futsal TV)

PALAERCOLE – POLICORO
ore 18 – S1 Serie A: Ecocity Genzano-MoMap Napoli Futsal (diretta Sky Sport)
ore 21 – S2 Serie A: Olimpus Roma-L84 (diretta Sky Sport)

SABATO 23 MARZO
PALACAMPAGNA – BERNALDA
ore 12 – S1 Serie C: Real Sesto-Polisportiva Villafontana (diretta Futsal TV)
ore 15 – S2 Serie C: Heracles-Aradeo (diretta Futsal TV)

PALAERCOLE – POLICORO
ore 11 – Finale U19: Vincente S1-Vincente S2 (diretta Futsal TV)
ore 18 – S1 Serie A2 Élite: Città di Mestre-Roma C5 (diretta Futsal TV)
ore 21 – S2 Serie A2 Élite: Vinumitaly Petrarca-Itria (diretta Futsal TV)

DOMENICA 24 MARZO – PALAERCOLE – POLICORO
ore 12 – Finale Serie C: Vincente S1-Vincente S2 (diretta Futsal TV)
ore 16.30 – Finale Serie A2 Élite: Vincente S1-Vincente S2 (diretta Sky Sport)
ore 21.15 – Finale Serie A: Vincente S1-Vincente S2 (diretta Sky Sport)

GIOVEDÌ 28 MARZO – PALACAMPAGNA – BERNALDA
ore 11.30 – Q1 Serie B: Futsal Mazara-Diaz Bisceglie (diretta Futsal TV)
ore 14.30 – Q2 Serie B: Sangiovannese-Grifoni (diretta Futsal TV)
ore 17.30 – Q3 Serie B: Real Ciampino Academy-Compagnia Malo (diretta Futsal TV)
ore 20.30 – Q4 Serie B: Virtus Libera Isola d’Ischia-Energy Saving (diretta Futsal TV)

VENERDÌ 29 MARZO
PALAERCOLE – POLICORO
ore 18 – S1 Serie A2: Sporting Hornets-Unicusano Futsal Ternana (diretta Futsal TV)
ore 21 – S2 Serie A2: Maccan Prata-Futsal Canicattì (diretta Futsal TV)

PALACAMPAGNA – BERNALDA
ore 16.30 – S1 Serie B: Vincente Q1-Vincente Q2 (diretta Futsal TV)
ore 19 – S2 Serie B: Vincente Q3-Vincente Q4 (diretta Futsal TV)

SABATO 30 MARZO – PALAERCOLE – POLICORO
ore 15 – Finale Serie B: Vincente S1-Vincente S2 (diretta Futsal TV)
ore 18 – Finale Serie A2: Vincente S1-Vincente S2 (diretta Futsal TV)


Ufficio Comunicazione
Divisione Calcio a 5

Seguici sui social

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *